Самое ценное богатство…

«Акватория», «Капелька», «Детрит», «Водяной» – что объединяет эти слова? Все очень просто – все они связаны с водой! 22 марта весь мир отмечает экологический праздник – День Воды. В нашем городе стал традиционным цикл мероприятий «Наша спутница – вода» при поддержке филиала ПАО «РусГидро» – «Зейская ГЭС». Зейский заповедник участвует в месячнике, посвященном воде, с интерактивными и познавательными мероприятиями для школьников.

16 марта десятиклассники г. Зеи отправились в занимательное плавание по «Акватории»  – так называется познавательная игра, ежегодно организуемая Зейским заповедником и ДДТ «Ровесник». Чтобы добраться до финала и заполучить заветный приз, ребятам пришлось проявить всю свою смекалку и сообразительность. Домашним заданием для команд было придумать название, связанное с водой, и сделать визитку. В этом конкурсе самыми оригинальными стали ребята из лицея, назвавшие команду «Детрит» и доказавшие его важность в круговороте веществ.

В конкурсе «Что за монстр?»  участники игры должны были угадать водных обитателей по части изображения. Самыми сообразительными оказались ребята из команды первой школы «Водяные». Они узнали морского конька по самому кончику носа!

Самым сложным оказался конкурс «Полный порядок», в котором нужно было расположить по порядку изображения разных объектов – реки по длине, моря по площади, озера по глубине, ГЭС по дате запуска. Ребятам пришлось вспомнить школьные знания по географии и краеведению. Пока капитан команды выполнял задание, команда азартно спорила и помогала ему принять верное решение. Бесспорным лидером в этом конкурсе оказалась команда четвертой школы, уверено расположившая 5 озер от самого глубокого в мире озера Байкал до самого мелкого – озера Огорон, имеющего, между прочим, статус памятника природы.

Самым веселым оказался конкурс «Три в одном», в котором ребята должны были с помощью пантомимы объяснить членам своей команды разные слова, относящиеся к пресным водоемам и водному спорту.  Жюри просто покорил очаровательный «комар» из центра образования! А все, кто видел объяснение слова «парус» ребятами из четвертой школы уже никогда не забудут это зрелище!

Покорителями «Акватории» стали десятиклассники из четвертой школы, победившие с большим отрывом. Первая школа и лицей поделили второе место, а центр образования получил бронзу.

Не оставили сотрудники заповедника без внимания и младших школьников. Для них мы подготовили виртуальное «Путешествие по рекам России». Маленькие путешественники нашли ответы на вопросы, почему в Балтийском море вода слабосоленая, почему Амур – река Черного Дракона, познакомились с эпосом разных народов, повествующем о реках нашей необъятной Родины. Путешествие насыщено опытами с водой, подвижными играми и познавательными заданиями.

Кроме того, школьники из лицея и приюта «Солнечный» приняли участие в интерактивном занятии «Вода = жизнь». На этом занятии ребята узнали о том, сколько воды на Земле, как используется вода в быту и зачем экономить воду. На занятии каждый ребенок сделал себе памятку о воде – лэпбук.

Лепбук (в дословном переводе с английского – «книга на коленях») это интерактивная папка для детей, в которой собран самый разнообразный материал по определенной теме. В нашей небольшой папке поместилась и ромашка, напоминающая о свойствах воды, и прозрачный водоем, населенный различными животными, и диаграмма, показывающая, доступное и недоступное человеку количество воды на планете. Но самое интересное – это вертушка, открывающая доступ к тому количеству воды, которую мы тратим каждый день на личную гигиену, приготовление пищи, стирку и уборку. А вы знаете, что ежедневно один городской житель тратит 180 литров воды на мытье посуды, стирку и туалет, на питье и пищу приходится всего 15 литров, но еще 20 литров мы выливаем при мытье рук и чистке зубов? Как уменьшить количество воды, выливаемой понапрасну – ответ на этот вопрос в книжке, которую дети по листочку собрали в своем лепбуке. Вода нуждается в бережном обращении, ведь она не берется ниоткуда и не исчезает в никуда, вода на Земле находится в постоянном круговороте, и мы сегодня пьем все ту же воду, которой пользовались наши древние предки. Дети сами назвали множество способов уменьшения потребления воды в быту и дали клятву «Защитников воды».

День Воды – очень нужный праздник, который напоминает людям о необходимости сохранять самое ценное богатство нашей планеты – чистую воду.

Наталья Стаброва, методист Зейского заповедника