“Природа все учла и взвесила.
Вы, легкодумные стрелки,
Не нарушайте равновесия
И зря не жмите на курки.”
Вадим Шефнер

Из-за красивого, прочного и дорогого меха соболя называют «мягким золотом». Соболь на Руси всегда был символом роскоши и богатства.
Несмотря на бурное развитие промышленности в России в конце XIX – начале XX веков, экспорт пушнины был существенной статьёй дохода государства. Кроме этого, охотничий промысел давал работу большому проценту населения Сибири.

Катастрофическое снижение численности соболя, основного промыслового вида, в этот период обеспокоило и учёных, и правительство, и людей, связанных с соболиным промыслом.

Для воплощения в жизнь “Проекта обследования соболиных районов России в 1913-1915 годах” были организованы “соболиные” экспедиции в Сибирь и на Камчатку. В их задачи входило обследование районов обитания соболя, поиски оптимальных мест для организации заповедников и создание их проектов. Опыт работ этих экспедиций – замечательный образец исследований по организации заповедников.

При организации “соболиных заповедников” были заложены фундаментальные принципы, которые и сейчас лежат в основе понятия “заповедник”: заповедники должны быть постоянными, то есть создаваться навечно, заповедники должны заниматься изучением объектов охраны, то есть быть научно-исследовательскими учреждениями, заповедники должны иметь общегосударственное значение.

Так, благодаря маленькому ценному зверьку в России возникла и развивается уникальная природоохранная система, равных которой нет в мире.

Самой первой жемчужиной заповедной системы России стал Баргузинский заповедник, созданный на Байкале именно для сохранения и восстановления численности баргузинского соболя.
В настоящее время в Российской Федерации 108 заповедников и 70 национальных парков. Самый молодой из них – «Дьяковский лес» появился на свет 29 декабря 2023 года. А единственный в Амурской области Токинско – Становой национальный парк в этом году отмечает свой первый маленький юбилей – нам исполняется 5 лет.

Фото: Подольский С.А.