23 апреля  небо над городским стадионом взорвалось разноцветьем красок – это взмыли ввысь самодельные воздушные змеи и коинобори (японские ветряные украшения) участников ежегодного фестиваля «Свободный полет», который уже много лет проводит Зейский заповедник совместно с ДДТ «Ровесник».

В этом году фестиваль был посвящен Дню Земли и проводился в рамках Международной акции «Марш парков» и собрал около 170 человек.

Наши участники своими руками смастерили ярких воздушных змеев и коинобори в виде самых разнообразных птиц. Но так как  2022 год – Год Тигра, не забыли и про полосатый символ Дальнего Востока. Именно такой оранжево-черно-белый змей с символичным названием «Мы за тигров!» принес победу семье Юлии и Александры Захаровых. Второе место поделили между собой Рубаха Алина из Лицея и одна из самых активных участниц всех мероприятий заповедника воспитательница детского сада № 3 Беликова Надежда. Третье место поделили сразу три змея – яркая «Ласточка» Даши Волошиной, очень маневренный «Совенок» Лесниченко Никиты и змей семьи Агеевых с патриотичным названием «Малая родина».

Нельзя не отметить активных участников фестиваля – творческую группу «Родительский дом» из детского сада № 3. Они представили на конкурс сразу несколько работ, занявших призовые места в номинациях «Тигры по небу летают» и «Самый оригинальный змей». Их конкурсная работа под названием «Красная книга» была одной из самых необычных и сложных конструкций. Приз зрительских симпатий единогласно был отдан семье Дмитрия и Александра Фурцевых. Эта замечательная семья уже не первый год участвует в нашем фестивале всем составом. Сегодня они смастерили два замечательных змея. Очень сложные и довольно тяжелые конструкции требовали более сильного ветра, чем был сегодня. Но семья раз за разом упорно пыталась поднять своих птиц в небо, и в результате жюри смогло полюбоваться полетом великолепной «Ночной хищницы» и «Гордой птицы».

Итоги конкурса коинобори были подведены заранее. Первое место между собой поделили «Воробей» Волошиной Даши и «Спасай полосатых!» самых активных участников конкурсов заповедника семьи Перовой Варвары. На третьем месте оказались «прилетевшие» из детского сада № 19 «Сова», «Дятел» и «Мандаринка», поразившие жюри яркостью, правильностью конструкции и очень точной биологической схожестью с настоящими птицами. Третье место заняли «Белоплечий орлан» Тарасовой Софии и «Белоголовый орлан» Зинченко Эвелины. Не забыли наши конкурсанты и про загадочную хозяйку заповедных ельников – дикушу, которую смастерила семья Фахрутдиновой Эвелины.

«Свободный полет» уже давно стал традиционным мероприятием для нашего города. И мы с удовольствием встречаем как новых участников, так и тех, чьи змеи и коинобори уже неоднократно покоряли апрельское небо. Мы надеемся, что и в будущем интерес к фестивалю не ослабеет и мы еще много раз порадуем жителей города ярким красочным зрелищем!» – прокомментировала методист Зейского заповедника по экологическому просвещению Наталья Стаброва.