Кедровка – небольшая, шустрая и крикливая птица семейства врановых, судя по названию, тесно взаимосвязана с кедром.

В Зейском заповеднике кедровки обитают в горах на высотах от 1300 метров. Именно здесь расположен пояс кедрового стланика. Осенью, в период созревания орешков кедрового стланика, эти воздушные ассы умудряются собрать весь урожай за несколько дней.

Очень интересно наблюдать за работой шумных хозяек кедровостланичников. Сняв шишку с ветки, кедровка переносит её в удобное для работы место, плотненько вставляет в развилку между стволом и веткой дерева и, придерживая лапкой, клювом выбирает орешки, размещая их в подъязычном мешке. Опустошив шишку, кедровка переносит и прячет орешки в моховую подстилку горной тундры, и тут же мчится за следующей.

И так со всех сторон, десятки птиц снуют по кустам и в воздухе, подбадривая друг-друга короткими резкими криками, словно соревнуясь, кто быстрее и больше. Одна птичка за осень делает более тысячи кладовочек. Интересно и то, как кедровки ищут свои кладовки зимой. Птица удивительным образом “помнит”, куда спрятала каждую порцию орешков, и раскапывает снег именно над кладовкой.

Так кедровки прячут в мох сотни киллограммов орешков. Этим без зазрения совести пользуются вальяжные хозяева тайги – бурые медведи, которые приходят на вершины хребта в поисках высококаллорийной пищи. Медведи по запаху находят микрокладовки орешков, пару взмахов лапой, и ценный продукт извлечëн и съеден, хозяин переходит к следующей кладовке. В самом деле, ну не прыгать же ему по кустам, жуя смолянистые шишки, когда все уже собрано и очищено.

Но не переживайте за кедровок – они делают запасов так много, что хватает и им, и медведям и ещё остаётся. Вот эти оставшиеся орешки через год прорастают, потому что птицы прячую орешки на такую глубину, которая наиболее благоприятна для их прорастания. Поэтому кедровку по праву называют сеятельницей кедра.

Так мудрая природа всех связала тончайшими невидимыми нитями. И мы тоже со всем миром связаны. Помните об этом.

Текст Анна Колмыкова
Фото Александр Яковлев