На территории Токинско-Станового национального парка начаты сезонные работы по обеспечению охраны баранов Аллена, обустройству горных модулей и проведению научных исследований. На прошлой неделе в национальном парке высадились две экспедиционные группы, третья группа будет заброшена в июле. Ученые исследуют три ключевые точки: водопоздел рек Зеи и Большие Туксани, перевал Тас-Балаган и верховья Зеи. В течение года будет обустроено несколько баз для охраны парка.

В первой группе по приглашению ФГБУ “Зейский государстаенный природный заповедник” работают почетный советник Всемирного фонда дикой природы WWF России, заслуженный эколог РФ Юрий Дарман и консультант WWF России Светлана Титова.

Юрий Александрович Дарман инициировал создание заповедной территории на Становом хребте еще 30 лет назад, он и организовал тогда исследовательские экспедиции на Становик, но в 90-е годы эта идея не была поддержана руководсвом области. В этом году Юрий Александрович и Светлана Ивановна, которая тоже была участницей одной из экпедиций в 90-х годах, работают на водоразделе рек Зея и Большие Туксани, – рассказал директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко, – этот перевал – одна из важнейших точек для сохранения мест обитания краснокнижного барана Аллена. И, к сожалению, именно здесь несколько лет производилась незаконная охота на баранов с целью добычи рогов как трофеев в частные коллекции. Поэтому наша первоочередная задача: обеспечить качественную охрану этого участка. Необходимо наладить систему дежурства инспекторов и ученых в течение всего сезона. В ближайшие две недели вертолетом будет завезен горный модуль. Это быстровозводимая конструкция домика с печкой на четырех человек. Условия на Токинском Становике суровые, сейчас ночная температура +5, поэтому модули необходимы для безопасного наблюдения и охраны важнейших заповедных участков парка. После установки модуля дежурство на перевале между истоков Зеи и Туксани будет продолжаться до поздней осени, и в таком режиме мы будем работать в ближайшие годы.

Вторая группа была завезена в верховья Зеи. В ее составе научный сотрудник Зейского заповедника Трофим Доманов, инспектор Алексей Колосов – они будут заниматься учетом баранов в этой точке. В группе работает орнитолог Хинганского заповедника, кандидат наук, специалист по фоновым видам птиц Алексей Антонов, по договору с Зейским заповедником он зантмается инвентаризацией орнитофауны национального парка.

В июле следующая экспедиционная группа научных сотрудников и инспекторов Зейского заповедника залетит на перевал Тас-Балаган. Ученые обследуют перевал на предмет, не велась ли там браконьерская охота, произведут учет баранов, после чего будет принято решение, нужна ли там база для постоянного дежурства. Затем группа спустится сплавом по реке Зее с инвентаризационной работой, три недели в верхнем течении Зеи будет производиться учет животных и исследование флоры.

Также в этом году будет закуплена партия горных модулей для обустройства баз оленеводов по границе национального парка, они будут завезены зимой на снегоходах.

Таким образом мы закроем границы парка, а так же обеспечим охрану наиболее уязвимых точек на хребте, чтобы перекрыть возможность браконьерских охот на барана Аллена – знаковый краснокнижный вид национального парка, – резюмировал Сергей Юрьевич.

Напомним: Токинско-Становой национальный парк был создан постановлением правительства РФ 20 декабря 2019 года. В 2020 году территория национального парка передана под охрану ФГБУ “Зейский государственный природный заповедник”. В учреждении создан отдел сохранения культуры традиционного природопользования, в который на сегодняшний день принято 7 сотрудников, занятых непосредственно охраной национального парка и проживающих на его территории круглый год. Финансирование работ по функционированию национального парка осуществляется в рамках национального проекта “Экология”.

Перевал между истоками рек Зеи и Большие Туксани. Водораздел Тихого и Северного Ледовитого океанов. Ольга Агни
Самка барана Аллена. Сергей Подольский
Бараны Аллена, самки с прошлогодком. Сергей Полольский
Верховья Зеи. Сергей Подольский
Загрузка экспедиции. Фото Светланы Титовой