В выставочном зале ДК «Энергетик» открылась фотовыставка Яны Гордеевой «Увидеть Россию». Её открытие связано с циклом мероприятий, посвященных 60-летию Зейского заповедника. 

Яна пришла работать в заповедник на должность специалиста по экологическому просвещению в 2015 году. Она разносторонний и увлеченный человек. Фотографией занималась почти с подросткового возраста, глядя на своего отца, который тоже любил снимать. «Если раньше я больше фотографировала людей, то придя в заповедник, увлеклась «дикой» фотографией. Стала больше читать о жизни животных и растениях. Познакомилась с интересными людьми, которые могут рассказать много нового. А ещё мне дали на работе большой зеркальный фотоаппарат и я с удовольствием его изучала. А позже папа подарил мне новую зеркальную камеру, которая стала моим постоянным спутником», – рассказывает о себе девушка. 

Яна Гордеева год назад переехала в Калининградскую область. «Но она не перестала быть «нашей», – говорит заместитель директора по экологическому просвещению Зейского заповедника Анна Колмыкова, – ведь заповедник заражает любовью навсегда. В прошлом году Яна стала победительницей Всероссийского конкурса фотографий дикой природы «Исчезающая красота», где представляла фото нашего заповедника. 

Яна – человек,  умеющий удивительный образом следовать за мечтой. Не путать ее с популярными сегодня потребительскими идеями, а слушать свое сердце, свои истинные желания.

Девушка мечтала проехать через всю Россию. И на другой край страны они с мужем уехали на  машине, взяв двух котов». 

Яна поделилась своими впечатлениями в обращении к зрителям: «Теперь понимаю, как мало раньше я путешествовала. У нас просто огромная страна! Я не знаю, как показать её всего в 60 фотографиях. Поэтому выбрала самые мои любимые места. И эта выставка – капля в море. Но я хочу, чтобы люди, посмотрев мои фотографии, полюбили природу. Чтобы вышли на улицу после выставки, оглянулись вокруг себя и увидели что-то прекрасное рядом, чего они раньше не замечали».

Экспозицию, представленную на выставке можно разделить на три темы. Снимки, сделанные в поездках по заповедникам и нацпаркам: приморские пейзажи с берегов Японского моря, незабываемые кадры из Забайкальского края, Бурятии и Якутии. Да и в родном Зейском районе супруги Гордеевы проникли в самые отдаленные уголки. Затем – природа Зейского заповедника, который Яна с фотокамерой исходила вдоль и поперек. Неповторимой красоты природа на гольцах хребта Тукурингры: ягель, лишайник, паутинка в росе, горные озера, маленькая пеночка и мохноногий сыч – это все осталось на снимках, сделанных Яной в экологических маршрутах.

И, наконец, Калининградская область – места, куда Яна с мужем уехала жить, и которую они сейчас с увлечением изучают в поездках на машине. И там сбылась её детская мечта из книги «Волшебник изумрудного города», она увидела маковое поле.

Только настоящий фотохудожник умеет подсмотреть в природе мелочи, на которые другие не обратят внимание. У Яны это получается. Выставка будет работать до 25 февраля, еще есть время её посетить.

Марина Тишкова.