«Сделаем мир чище!», – под таким девизом в минувший четверг прошла ежегодная волонтерская акция по уборке мусора на смотровой площадке города Зея. Мероприятие было организовано Зейским заповедником в рамках Международной акции «Марш парков». В нем приняли участие сотрудники заповедника и 43 школьника из 7 Б и 6 Б классов МОАУ СОШ № 5.

Смотровая площадка – одно из знаковых мест для жителей города. Ни одна свадьба не обходится без ее посещения. Но заботятся о чистоте на площадке, увы, не все! Несмотря на специально установленные урны, бутылки от спиртного, банки и прочий мусор посетители площадки сбрасывают прямо за ограждение. Участники акции собрали целый грузовик разнообразных отходов.

Помимо уборки обычного мусора, ребята сняли с деревьев разнообразные вязочки. Традиция повязывать на дерево полоску ткани принадлежит монголоидным народам. Это жертва духам для того, чтобы преодолеть сложный путь, перевал. Так как  в то время ткань была очень ценным материалом, путники отрывали полоску ткани от своей одежды и приносили своебразную жертву. К сожалению, жители города не совсем правильно понимают смысл этой древней традиции и привязывают не только ленточки, но и разнообразные тряпочки, салфетки и многое другое. Это, кажущееся безобидным, действие для дерева настоящая травма, сродни обычаю перевязки ступней у японских женщин в прошлых веках. Растущие ветки буквально перерезаются пополам нервущимися и неразлагающимися полосками материи. К тому же в настоящее время ткань не является большой ценностью, а значит, ритуал не имеет смысла, ведь для обращения к духам нужно пожертвовать чем-то дорогим или значимым для тебя. А завязать ленточку без вкладывания какого-либо смысла в это действие – простое ханжество, наносящее вред природе.

Зейский заповедник и школьники города уже много лет стараются поддерживать порядок в этом красивейшем месте, и подобные весенние акции давно стали традиционными. Но надо помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Стаброва Н.Н.

Эковолонтеры собрали грузовик мусора на смотровой площадке г. Зеи. Фото Стабровой Натальи
Устаревшая традиция завязывать ленточки на деревьях наносит им большой вред. Фото Стабровой Натальи
Ежегодный экодесант в рамках акции Марш парков. Фото Стабровой Натальи
Ежегодный экодесант в рамках акции Марш парков. Фото Стабровой Натальи
Ежегодный экодесант в рамках акции Марш парков. Фото Стабровой Натальи
Ежегодный экодесант в рамках акции Марш парков. Фото Стабровой Натальи