Как отметить 50-летие подписания Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях? Конечно же отправиться в удивительное путешествие в волшебную страну рек, озер и болот – Рамсарию! Именно так поступили школьники города Зеи, принявшие участие в квесте «Сокровища Рамсарии», который провели для них сотрудники Зейского заповедника и ДДТ «Ровесник» 2 февраля 2021 г. Житель волшебной страны журавль Жора позвал ребят на помощь, чтобы спасти Рамсарию от захватившей ее нечистой силы. Ребята храбро сражались, выполняя хитроумные задания: они узнавали птиц по голосам, отыскивали болотные растения, разгадывали мудреные загадки Кикиморы, составляли пищевые цепи, изучали карту Рамсарии. За каждое пройденное испытание команды получали заветный артефакт, символизирующий ценность водно-болотных угодий, например, аптечка символизировала множество целебных растений, произрастающих на болотах и марях, а бумажный фильтр – способность болот очищать воду от химических и органических примесей. В финале мероприятия с помощью артефактов участники отрыли границы Рамсарии, выдворили из своей страны нечистую силу и навели порядок!

В школах города Зеи и п. Алгач для 130 школьников 2 февраля были проведены информационные пятиминутки, посвященные Дню Водно-болотных угодий. За основу был взят информационный ролик WWF. Ребята с удовольствием смотрели видео, активно участвовали в беседе по материалам ролика. Оказалось, что дети уже обладают немалым багажом знаний о животном и растительном мире ВБУ. А вот информация о роли ВБУ в природе и жизни человека оказалась для них новой.

Но зачем охранять водно-болотные угодья? Этот вопрос будет задан не раз и не два, ведь 2021 год объявлен годом водно-болотных угодий Всемирным фондом дикой природы (WWF). 50 лет назад в иранском городе Рамсар была подписана международная конвенция о водно-болотных угодьях.

Со 2 февраля по всему бассейну Амура начинаются самые разные мероприятия: фотовыставки, викторины, беседы, лекции и конкурсы. Зейский заповедник так же готовит ряд мероприятий, посвященный болотам. Конечно, на территории заповедника нет болот и озер, но здесь берут начало 26 рек и 187 ручьев, суммарная протяженность всех водотоков – 497 километров. И все это – источники чистейшей воды, не загрязненные деятельностью человека.

Огромное водоохранное значение имеет Токинско-Становой национальный парк. По Становому хребту проходит главный водораздел между реками, текущими в Тихий и Северный Ледовитый океаны, что определяет особую роль парка для всей восточной части Евразии. Территория парка включает истоки и бассейн верхнего течения реки Зеи – крупнейший приток Амура. Также именно через перевалы Станового хребта проходит один из крупнейших путей миграции водоплавающих и околоводных птиц, особое значение имеет территория для охраны стерха – редчайшего из видов журавлей.

Об этих и других ценностях рек, озер и болот мы будем рассказывать в течение всего года. И есть надежда, что многие, задумавшись, внесут свой посильный вклад в защиту  водоемов.

Дарья Чемирская, сотрудник Зейского заповедника.