Зачем вы снег взвешиваете?

Научные наблюдения за жизнью заповедной территории – одна из задач коллектива заповедника. Круглый год научные сотрудники выполняют разнообразные работы, позволяющие оценить изменения погодных условий, популяции животных и растений, сроки наступления тех или иных явлений в природе. Вся работа научного отдела отражается в «Летописи природы», где целиком оценивается состояние экосистемы заповедника. Одной из сезонных работ, выполняющихся на учетных линиях особо охраняемой природной территории, в зимне-весенний является снегомерная съемка.

Снегосъемка – один из метеорологических методов наблюдения за снежным покровом. Производится на небольших открытых площадках и снегомерных маршрутах. Замеряется высота и вес снега в определенных точках. Рассматривается консистенция снега, наличие корок, запас воды в снеге. И по всей территории заповедника, на всех площадках и маршрутах снегосъемка производится с ноября по март. В апреле ведется наблюдение за степенью схода снежного покрова.

Зачем это нужно, ведь снег везде одинаковый? Но нет, снег разный, даже в пределах одной небольшой площадки. Снег замеряется и взвешивается для того, чтобы узнать его плотность и содержание воды. Какой толщины снег закрывает растения и зимующих животных? Сколько осадков было за зиму и сколько воды весной впитается в землю и уйдет в воздух? Именно для того, чтобы получить ответы на эти вопросы, и проводится снегосъемка.

В Зейском заповеднике около тридцати лет занимается метеорологией Червова Любовь Николаевна. В свои немолодые годы Любовь Николаевна по-прежнему покоряет снегомерные маршруты. Правда, здоровье, конечно, уже не такое как в молодости. С Любовью Николаевной очень интересно работать на снегомерных маршрутах и площадках. За солидное время работы в заповеднике у нее накопилась масса интересных историй. С особой теплотой Любовь Николаевна вспоминает свою работу на гольцах и на площадках возле кордона «Шаман». Именно там и снег искристее, и звезды ярче, и пейзаж живописнее. Впрочем, у каждого работника заповедника есть свое любимое место на этой прекрасной территории.

Дарья Чемирская, лаборант Зейского заповедника