В областном краеведческом музее открылась выставка «Заповедные дали. Рукой подать». На выставке представлены три заповедника области: Зейский, Хинганский и Норский.

В этом году 2 февраля свое 25-летие отметил самый молодой и большой заповедник области – Норский, а 3 октября 60 лет исполнится с момента создания Хинганского и Зейского заповедников.

На выставке представлены более 100 фотографий, отражающих природные особенности каждой территории: это горы хребтов Тукурингра и Становой, «Амурские прерии» Хингана, и таинственные мари Норского «треугольника».

–Каждый заповедник области имеет своё «лицо», – рассказывает Анна Колмыкова, заместитель директора Зейского заповедника. – Зейский заповедник – это горы, это ярко выраженные пояса растительности от южных дубово-черноберёзовых лесов до горной тундры. Это уникальные аянские ельники, где хозяйничает краснокнижная птица дикуша, и кедровостланничники, куда собираются на пир все медведи окрестностей. Это чистые горные реки и заливы водохранилища, где обитает птица-рыболов скопа. Также, это горы Станового хребта, на территории которого создан Токинско-Становой национальный парк.

Хинганский заповедник и Хингано-архаринский заказник являются одними из 35 водно-болотных угодий России международного значения, занесённых в Рамсарскую конвенцию. Здесь обитают несколько видов журавлей и Дальневосточный аист. Также на этой территории прижился краснокнижный хищник амурский тигр. Норский заповедник – это первый маревый заповедник России, расположенный в междуречье Норы и Селемджи. Под охраной заповедника находится также Орловский заказник. Эти территории – родильный дом сибирской косули, места обитания удивительного рыбного филина и чёрного аиста.

Кроме фотографий на выставке представлены экспонаты, рассказывающие об организации охраны и научно-исследовательской деятельности заповедных территорий. Это документы, которые стали историческими: первые книги приказов, дневники наблюдений первых научных сотрудников и инспекторов, журналы кордонов. Это старые научные приборы, применявшиеся в исследованиях, предметы экипировки и полевого быта сотрудников заповедников. Хинганский заповедник выставил один из первых инкубаторов уникальной станции реинтродукции редких видов птиц. Норский заповедник разместил зоологическую коллекцию и уникальные снимки с фотоловушек.

–Для того, чтобы выставка стала ещё интереснее, мы подготовили для посетителей квест, который они смогут пройти самостоятельно. По завершению выставки среди участников квеста будет разыграно около 30 сувениров символикой заповедников Амурской области, – рассказала Анна Сергеевна. Выставка в Благовещенске продлится до 3 сентября, а затем она переедет в Зею, где будет представлена выставочном зале краеведческого музея. Мы планируем открыть эту выставку в ходе фестиваля “Брусничка”, чтобы жители Зеи и гости города также смогли прикоснуться к удивительной заповедной природе Приамурья.

Фото: Яна Подкорытова
Текст: Анна Колмыкова