Солнечным днем, 3 июня Зейский заповедник организовал площадку «Таежные истории» в городском парке отдыха. Здесь проходил семейный фестиваль «Здравствуй, лето!».

Открыла мероприятие Этническая эстафета, которую посетили ребята, отдыхающие в пришкольных лагерях. Ребята смогли пройти дистанцию на эвенкийских лыжах, стреляли по мишеням из луков, а также бросали маут на оленьи рога – знакомились с  эвенкийским способом ловли сбежавших из загона домашних оленей.

Гости праздника всех возрастов приняли участие в мастер-классе по изготовлению брелока в форме лабаза. Лабазы на туристических маршрутах стали своеобразной визитной карточкой Зейского заповедника. И дети, и взрослые с увлечением склеивали детали из фетра, и знакомились с природными особенностями заповедника и национального парка.

В игре-исследовании «Письма на снегу» участники разгадывали настоящий лесной детектив по реальной следовой картине, которую однажды в своих полевых работах зафиксировал ученый Сергей Подольский. Также гости изучили слепки следов разных видов животных и попробовали отпечатать их на песке.

Многие поучаствовали в экологической викторине и проверили свои знания о заповедниках, флоре и фауне родного края. Каждый правильный ответ стоил определенное количество баллов, накопив которые, участники могли «купить» себе приз. Самые удачливые и эрудированные стали счастливыми обладателями фирменных футболок, флешек, шопперов и других сувениров с символикой заповедника.

Мероприятие прошло успешно, а гости праздника унесли с собой хорошие впечатления, новые знания и много памятных подарков.